Studierende von anderen Schweizer Jazzschulen können bei rechtzeitiger Voranmeldung bei Hämi Hämmerli an den Clinics teilnehmen.
Studienjahr 14/15 | ||
Okt 9 | RALPH ALESSI, GARY VERSACE, DREW GRESS, NASHEET WAITS, Trompete, Bandworkshop | |
Okt 13 | MOHINDER SINGH, ROGER ODERMATT, Indische Rhythmik | |
Okt 27 | KARL BERGER, INGRID SERTSO, In the Spirit of Don Cherry | |
Nov 6-7 | JIM BLACK, Schlagzeug | |
Nov 25-26 | TIM LEFEBVRE, Bass | |
Dez 15 | AARON GOLDBERG TRIO, Klavier, Bass-Drums, Bandworkshop | |
Jan 12-13 | ANTONIO FARAO, Klavier | |
Jan 19-25 | PROJEKTWOCHE 2015: Dudu Penz, Henning Sieverts, Dave Feusi, Andi Schnellmann, Anet Zemp, Jacques Demierre, Daniel Schenker, Christoph Grab, Sha, Isa Wiss, Martin Baumgartner, Bettina Klöti, Joseph Bowie Kenji Oellet, Olivier Senn/Lorenz Kilchenmann, Joel Reiff, Klaus König, Urs Röllin/Bene Wieland, Mirjam Zimmermann, Christian Steulet, Christian Broecking, Philipp Schweidler |
|
Feb 16-18 | RHYTHM SECTION WORKSHOP WOCHE 2015: Franz Hellmüller, Stefan Rusconi, Tony Schiavano, Elmar Frey |
|
Feb 26-27 | BOB STOLOFF, Gesang | |
Mrz 2 | KALLE KALIMA, Gitarre | |
Mrz 5 | SERGIO MARTINEZ, Perkussion | |
Mrz 17 | ARNO KRUGER, Hammond | |
Mrz 23-24 | JOHN O'GALLAGHER, reeds | |
Mrz 26-27 | CHRISTOPH TEWES, Posaune | |
Apr 13-14 | MARC DUCRET, Gitarre | |
Apr 24 | THIERRY BONNEAUX, Vibraphon | |
Studienjahr 13/14 | ||
Sep 24 | PEPE HABICHUELA, Flamenco Puro | |
Okt 9-10 | MARK SOSKIN, Klavier | |
Okt 9-10 | GILDAS BOCLE, Kontrabass | |
Okt 18-19 | JORGE ROSSY, Bass-Drum-Lab | |
Okt 25 | LOUIS CESAR EWANDE, Perkussion | |
Okt 30 | BART QUARTIER, Vibraphon | |
Nov 11 | Music Talks: STUART NICHOLSON, Jazz & Globalization | |
Dez 1-2 | PETER BERNSTEIN, Gitarre | |
Dez 10-11 | GREG OSBY, Reeds | |
Jan 20-26 | PROJEKTWOCHE 2014: Fredy Studer, Nik Bärtsch, Joseph Bowie, Rodrigo Botter-Maio, Christoph Erb, Sarah Büchi, Beat Keller, Gabriela Krapf, Samuel Blaser, Joke Lanz, Co Streiff, Pierre Audetat, Elmar Frey, Manuel Mengis, Max Frankl, sowie Seminare mit: Klaus König, Christian Bröcking, Philipp Schweidler, Joel Reiff, Dieter Ulrich, Andreas Brandis, Fredy Studer, Urs Röllin, Christian Steulet | |
Jan 13-14 | UWE DIERKSEN, Posaune | |
Feb 10-12 | RHYTHM SECTION WORKSHOP WOCHE 2014: Franz Hellmüller, Michael Arbenz, Thomy Jordi, Elmar Frey | |
Mrz 6-7 | FAY CLAASEN, Gesang | |
Mrz 12-13 | MARKUS STOCKHAUSEN, Trompete/Improvisation | |
Apr 24 | ELIEL LAZO, Perkussion | |
Mai 5 | HAYDEN CHISHOLM, reeds | |
Studienjahr 12/13 | ||
Nov 19-20 | JOCHEN RÜCKERT, drums | |
Nov 20 | FRED HERSCH, Klavier/Clinic | |
Jan 7-8 | NGUYEN LÊ, Gitarre | |
Jan 11 | FRANCK TORTILLER, Vibraphon | |
Jan 21-27 | PROJEKTWOCHE 2013: Lester Menezes Werner Hasler Fredy Studer Domenico Ferrari Chrigel Bosshard Isa Wiss Donat Fisch Albin Brun Dudu Penz Nina Gutknecht Sylvie Courvoisier Joseph Bowie Frank Möbus Oliver Keller Dave Feusi Christian Bröcking Philipp Schweidler Klaus König Christian Steulet Victor Candia Joel Reiff Christy Doran | |
Feb 18-20 | RHYTHM SECTION WORKSHOP WOCHE: Franz Hellmüller, Stefan Rusconi, Thomy Jordi, Elmar Frey | |
Mrz 12-13 | DAVE LIEBMAN, Reeds and more | |
Mrz 14-15 | MARC COPLAND, Klavier | |
Mrz 27-28 | ANDY HUNTER, Posaune | |
Apr 18-19 | BJÖRN MEYER, E-Bass | |
Apr 24 | JIM ROTONDI, Trompete | |
Apr 26-27 | MARIA PIA DE VITO, Gesang | |
Mai 13-14 | HENNING SIEVERTS, Kontrabass | |
Mai 24 | LOS ASPIRINAS, Perkussion | |
Studienjahr 11/12 | ||
Sept 23, 2011 | JOE MCPHEE, reeds | |
Sept 29 | KENNY DREW JR., Klavier | |
Okt 20-21 | PORTINHO, drums | |
Okt 24-25 | OHAD TALMOR, reeds | |
Dez 3 | JONATHAN KREISBERG, Gitarre | |
Dez 7 | AARON GOLDBERG, Klavier | |
Dez 7 | REUBEN ROGERS, bass | |
Dez 7 | ERIC HARLAND, drs | |
Dez 12 | REUBEN ROGERS (2), bass | |
Jan 4-5, 2012 | BENOIT DELBECQ, Klavier | |
Jan 23 | TOBIAS WEIDINGER, Trompete | |
Jan 12-13 | LINCOLN GOINES, e-bass | |
Jan 23-28 | PROJEKTWOCHE 2012: Christoph Irniger, Julian Sartorius, Jacob Suske, Sarah Büchi, Lisette Spinnler, Omri Ziegele, Josh Berman, David Grottschreiber, Jonas Tauber, Rodrigo Botter-Maio, Tobias Preisig, Marc Stucki , Joseph Bowie, Lucien Dubuis, Christian Weber // Seminare: Klaus König, Domenico Ferrari, Marc Stucki, Andy Neresheimer, Johannes Rühl | |
Feb | RHYTHM SECTION WORKSHOP WOCHE: Franz Hellmüller, Stefan Rusconi, Thomy Jordi, Elmar Frey | |
März 3-4 | KALLE KALIMA, git | |
März 8-9 | THEO BLECKMANN, Gesang | |
März 30 | STEFAN WEBER, perc | |
April 23-24 | AXEL SCHLOSSER, trumpet | |
Studienjahr 10/11 | ||
Sept 27, 2010 | BOB MOSES, drums | |
Nov 3, 2010 | Peggy Chew 'SONIC CALIGRAPHY' | |
Nov 16-17, 2010 | AXEL SCHLOSSER (1), trumpet | |
Dez 1-2, 2010 | THOMY JORDI, e-bass | |
Dez 6, 2010 | BILLY MARTIN (Medeski, Martin & Wood), drums | |
Dez 9-10, 2010 | CHRISTINE TOBIN, vocals | |
Dez 16-17, 2010 | WOLTER WIERBOS, trombone | |
Jan 7-8, 2011 | AXEL SCHLOSSER (2), trumpet | |
Jan 20-21, 2011 | JOHN HOLLENBECK, drums | |
Jan 2011 | PROJEKTWOCHE 2011: John Hollenbeck, Elina Duni, Manuel Mengis, Andreas Schaerer, Henning Sieverts, Christoph Grab, Joke Lanz, Martin Baumgartner, Heidi Happy, Dudu Penz, Nik Bärtsch, Joseph Bowie, Fredy Studer, Sandy Patton, Michael Jaeger, John Hollenbeck, Klaus König, Patrik Landolt, Dieter Ulrich | |
Feb 2011 | RHYTHM SECTION WORKSHOP WOCHE: Franz Hellmüller, Stefan Rusconi, Thomy Jordi, Elmar Frey | |
Feb 25 | RAY ANDERSON, trombone | |
Feb 27-28 | AXEL SCHLOSSER (3), trumpet | |
Feb 28/Mrz 3 | ARMEN DONELIAN, piano | |
Mrz 8 | LARRY GOLDINGS, hammond | |
Mrz 14-15 | JESSE VAN RULLER, guitar | |
Mrz 24 | MICHO LEVIEV, piano | |
Mrz 28-29 | HAYDEN CHISHOLM, reeds | |
Apr 1 | NASHEET WAITS, drums | |
Apr 7 | BERNHARD WAGNER, percussion | |
Mai 6 | JOJO MAYER, drums | |
Mai 15-16 | AXEL SCHLOSSER (4), trumpet | |
Studienjahr 09/10 | ||
Okt 9-10, 2009 | STEVE COLEMAN, composition/reeds (Artist in Residence) | |
Okt 26-27 | MILES GRIFFITH, voc ensemble | |
Nov 1-2 | AXEL SCHLOSSER, tp (Artist in Residence) | |
Nov 16-17 | STEVE COLEMAN FIVE ELEMENTS: Jonathan Finlayson tp, Tim Albright tb, Jen Shyu voc, Marcus Gilmore dr (Artist in Residence) | |
Nov 30-Dez 1 | AARON GOLDBERG, pno | |
Nov 30-Dez 1 | REUBEN ROGERS, b | |
Nov 30-Dez 1 | GREG HUTCHINSON, dr | |
Dez 5 & 7 | AXEL SCHLOSSER, tp (Artist in Residence) | |
Dez 9 | SHALIL SHANKAR-MOHINDER SINGH, Traditionelle klassische Musik des Subkontinents Indien mit Schwerpunkt Improvisation | |
Jan 2010 | STEVE COLEMAN, composition/reeds (Artist in Residence) | |
Jan 2010 | PROJEKTWOCHE 2010: Julio Barreto, Corin Curschellas, Daniel Schenker, Joseph Bowie, Lisette Spinnler, Martin Baumgartner, Jan Brönnimann, Stephan Athanas, Claudio Puntin, Rodrigo Botter Maio, Co STreiff, Philip Schaufelberger, Christoph Erb, Chrstian Weber, Rainer Tempel, Dieter Ulrich, Klaus König, Andreas Burzik u.a. | |
Feb 1-2 | AXEL SCHLOSSER, tp (Artist in Residence) | |
Feb 16-19 | RHYTHM SECTION WORKSHOP WOCHE: Harald Häerter, David Sautter, Michael Arbenz, Jean-Paul Brodbeck, Jean-Pierre Schaller, Heiri Känzig, Claudio Strüby, Fredy Studer, | |
Mrz 8-11 | STEVE COLEMAN, composition/reeds (Artist in Residence) | |
Mrz 14-15 | AXEL SCHLOSSER, tp (Artist in Residence) | |
Apr 6-7 | CONNY BAUER, tb | |
Apr 6-7 | KURT ROSENWINKEL, g | |
Apr 12-13 | PIERRE FAVRE, drs | |
Apr 13-14 | SKULI SVERRISSON, eb | |
Apr 24-25 | AXEL SCHLOSSER, tp (Artist in Residence) | |
Apr 24-27 | STEVE COLEMAN, composition/reeds (Artist in Residence) | |
Mai 17-18 | AXEL SCHLOSSER, tp (Artist in Residence) | |
Studienjahr 08/09 | ||
Mai 15-16, 2009 | TIM BERNE Reeds | |
Mai 7 | BILLY HART drs | |
April 22 | RICK PECKHAM git | |
April 25 | ELLERY ESKELIN Reeds | |
April 14-15 | DUDU PENZ bass | |
März 26-27 | PETER MADSEN pno | |
März 23-24, 2009 | ITHAMARA KOORAX Gesang | |
März 16, 2009 | RUSS JOHNSON tp | |
Jan 12, 2009 | BUGE WESSELTOFT | |
Dez 12, 2008 | HENNING BERG tb | |
Nov 13-14, 2008 | JAMEY HADDAD dr/perc | |
Nov 10, 2008 | ALEX SPIAGIN tp | |
Okt 14-15, 2008 | JONATHAN KREISBERG Gitarre | |
Studienjahr 07/08 | ||
29.-30. Nov. 07 | BOBBY WATSON Reeds | |
30. Nov. 07 | ELFIE AICHINGER Gesang | |
3.-4. Dez. 07 | BILL CARROTHERS Piano | |
10.-11. Dez 07 | RONAN GUILFOYLE bass | |
20.-21. Dez. 07 | KURT ROSENWINKEL Gitarre | |
19. Jan. 08 | MATHIAS RÜEGG comp/arr | |
8.-9. Mai 08 | ED NEUMEISTER Posaune | |
17.-18. März 08 | JIM BLACK Schlagzeug | |
Studienjahr 06/07 | 7.-8. Dez. 2006 | GERRY HEMINGWAY Drums |
23.-24. April 07 | DAVE LIEBMAN Saxophon | |
21.-22. Feb. 07 | BART VAN LIER Posaune | |
12.-13. Feb. 07 | WOLFGANG MUTHSPIEL Gitarre | |
4. Mai 07 | JEAN PAUL CELEA Kontrabass | |
4. Mai 07 | DAVID LINX Gesang | |
30. März 07 | MARK LEVINE Piano | |
2. April 07 | JONAS HELLBORG E-Bass | |
Studienjahr 05/06 | 10. Nov. 2005 | ART LANDE Klavier |
26.-27. April 2006 | HARRY SOKAL Saxophon | |
10. Feb. 2006 | GLENN FERRIS Posaune | |
9.-10. Feb. 2006 | JESSE VAN RULLER Gitarre | |
23.-24. März 2006 | JOCHEN RÜCKERT Schlagzeug | |
21. April. 2006 | CHRISTIAN WEBER Kontrabass | |
21. April 2006 | PIERRE AUDETAT Keyboards | |
28. April 2006 | BJOERN MEIER E-Bass | |
Studienjahr 04/05 | 5. Okt. 2004 | JIMMY COBB Schlagzeug |
1.-3. Nov. 2004 | CHRIS CHEEK Saxophon & Ensemble | |
2.-3. Dez. 2004 | DJANGO BATES Piano | |
12.-14. Jan. 2005 | JOSEFINE CRONHOLM Gesang | |
20.-21. Januar 2005 | MICHAEL MOSSMAN Trompete/Posaune | |
2.-3. Apr. 2005 | BURKHARD STANGL Gitarre & Ensemble | |
18.-19. Apr. 2005 | CARLES BENAVENT E-Bass & Ensemble | |
Studienjahr 03/04 | 15. Okt. 2003 | PORTINHO Brazilian Drumming |
19. Nov. 2003 | MARK DRESSER Bass | |
15.-18. Dez. 2003 | KURT ROSENWINKEL Gitarre & Ensemble | |
22. Jan. 2004 | NORMA WINSTONE Gesang | |
4. Feb. 2004 | ANDY SCHERRER Saxophon | |
26. März. 2004 | FRITZ PAUER Piano | |
Studienjahr 02/03 | 28. Okt. 2002 | MARK TURNER Saxophon |
10./11. Nov. 2002 | MARK SOSKIN, piano | |
5.-6. Jan. 2003 | FRANK MOEBUS, Gitarre & Ensemble | |
23./24. März 2003 | GERRY HEMINGWAY Schlagzeug | |
30./31. März 2003 | PETER HERBERT, Kontrabass & E-Bass | |
Studienjahr 01/02 | 9./10. Okt. 2001 | RICK MARGITZA, Saxophon & Ensemble |
14./15. Okt 2001 | URSULA DUDZIAK, Gesang | |
18./19. Nov. 2001 | JAMEY HADADD, Drums & Ensemble | |
2./3. Dez. 2001 | DOMINIQUE DIPIAZZA, E-Bass & Ensemble | |
5./6. Jan. 2002 | SIMON NABATOV, Piano & Ensemble | |
25./26. Mai 2002 | PETER OMARA, Gitarre & Ensemble | |
Studienjahr 00/01 | 20./21. Okt. 2000 | ART LANDE, Piano & Ensemble |
18./19. Nov. 2000 | PETER KEISER, Bass & Ensemble | |
26. Nov. 2000 | JAY CLAYTON, Gesang & Ensemble | |
16. Jan. 2001 | CHRIS HUNTER, Saxofon & Ensemble | |
7. April 2001 | KURT ROSENWINKEL, Gitarre & Ensemble |
Studienjahr 05/06 | Im Zuge der Umstrukturierung der MHS Luzern ist das Hauptstudium Komposition & Arrangement im Sommer 2005 der Abteilung Theorie und Komposition zugeordnet worden. Für nähere Informationen wenden Sie sich bitte an deren Leiter Andreas Brenner | |
Studienjahr 06/07 | ||
16.-17. November 2006 | GEIR LYSNE | |
Studienjahr 04/05 | ||
4.-5.März 2005 | NEAL KIRKWOOD | |
3. Dez. 2004 | DJANGO BATES | |
18. Januar 2005 | MICHAEL MOSSMAN | |
Studienjahr 03/04 | 22. Jan. 2004 | KENNY WHEELER |
Studienjahr 02/03 | 18./19. Nov. 2002 | JOHN RAPSON |
18. Dez. 2002 | DJANGO BATES | |
13./14 März 2003 | DANIEL SCHNYDER | |
April 2003 | GEORGE GRUNTZ | |
Studienjahr 01/02 | ||
10./11. Mai 2001 | CLARE FISCHER | |
24./25. Okt. 2001 | BILL KIRCHNER | |
18./19. Okt. 2001 | MICHAEL ABENE | |
23.-26. Jan. 2002 | MARIA SCHNEIDER | |
18./19. Apr. 2002 | DAVID ANGEL |
11.-13. April 2007 | ESA PIETILÄ; Reeds, Ensemble (ERASMUS Dozierendenaustausch mit Helsinki Pop & Jazz Conservatory) |
2. November 2004 | UWE KROPINSKI / DAVID FRIESEN Sponsor: Thomastik Infeld Saiten Wien |
4. März. 2004 | JOEY BARON, Schlagzeug, Ensemble |
25. Okt. 2003 | JOEL CHADABE, Interaktive Computermusik |
19. Sept. 2003 | HEINER GOEBBELS, Vorlesung mit Musikbeispielen und anschliessender Diskussion in Zusammenarbeit mit Lucernefestival |
14.-15. Sept. 2003 | ALEXANDER VON SCHLIPPENBACH, Workshop in Zusammenarbeit mit Lucernefestival |
10./11. April 2003 | ENRICO PIERANUNZI, Piano |
12. Nov. 2002 | KARL-HEINZ MIKLIN/RON MCCLURE/BILLY HART |
29./30. Okt. 2002 | MARK MURPHY, Gesang |
30. April 2002 | INGRID JENSEN, Trompete |
15. März 2002 | SYLVAIN LUC, Gitarre |
16. Nov. 2001 | WOLFGANG MUTHSPIEL & CHRISTIAN MUTHSPIEL |
29. Okt. 2001 | ERNIE WATTS |
25. Okt. 2001 | CONOR GUILFOYLE |
7./8. Juni 2001 | STEVE ARGÜELLES |
6./7. Juni 2001 | CHRIS WIESENDANGER |
5./6. Juni 2001 | ROMAN SCHWALLER |
17. Feb. 2001 | WYNTON MARSALIS & LINCOLN CENTER JAZZ ORCHESTRA |
22. Jan. 2001 | JIM BLACK, Drums & Ensemble |
eine gemeinsame Veranstaltungsreihe der Fakultäten I und III
Studienjahr 05/06 | Im Zuge der Umstrukturierung der MHS Luzern sind alle Fächer im Bereich freier Improvisation im Sommer 2005 zusammengefasst worden. Für nähere Informationen wenden Sie sich bitte an die Koordinationsperson Christoph Baumann | |
No.1 | 2. November 2003 | URS LEIMGRUBER / BARRE PHILLIPS: Where And When To Put A Sound |
No.2 | 18.-19. September 2004 | ALEX VON SCHLIPPENBACH / EVAN PARKER (in Zusammenarbeiit mit LucerneFestival) |
No.3 | 7. Mai 2005 | ROBERT DICK: Timbral Approaches to Improvisation |