Hochschule Luzern - Musik, Abteilung Jazz

Der Veranstaltungskalender des Instituts Jazz & Volksmusik (Mai-Juni 2017)


Alle Veranstaltungen in der Jazzkantine hier!


Veranstalter (wenn nicht anders angegeben): Hochschule Luzern - Musik, Institut Jazz & Volksmusik
Konzertort (wenn nicht anders angegeben): Jazzkantine, Grabenstrasse 8 (Lageplan)
Konzertbeginn (wenn nicht anders angegeben): 20.30 Uhr
Eintritt frei - Kollekte zugunsten des Studierendenfonds des Verein Jazz Schule Luzern
Spezialkonzerte: CHF 15 (Studierende der HSLU: CHF 8, Mitglieder des Vereins Jazz Schule Luzern: CHF 10, andere Studierende: CHF 12)


Die meisten Konzerte werden im LIVE STREAM auf unserem Internetradio übertragen
Konzert verpasst oder nochmals hören? PODCASTS im Abo oder zum Download


Find us on Facebook


MO 15.05.17 - 19.00h
DAS FESTIVAL DES JUNGEN SCHWEIZER JAZZ:
MASTERABSCHLUSS-KONZERTE 2017

LIVE STREAM
PODCAST

Jonas Hoenig: Jonas Sisters

Jonas Hoenig (b), Sonja Ott (tp, flh), Dave Hasler (g), Dani Schuchter (dr)

Florian Weiss: Woodoism

Florian Weiss (tb), Linus Amstad (s), Valentin Von Fischer (b), Philipp Leibundgut (dr)


DI 16.05.17 - 19.00h
DAS FESTIVAL DES JUNGEN SCHWEIZER JAZZ:
MASTERABSCHLUSS-KONZERTE 2017

LIVE STREAM
PODCAST

Daniel Rapold: D-Band

Daniel Rapold (tp), Florian Baumann (p), Jonas Lüscher (eb), Dennis Blassnig (dr)

 

 


MI 17.05.17 - 19.00h
DAS FESTIVAL DES JUNGEN SCHWEIZER JAZZ:
MASTERABSCHLUSS-KONZERTE 2017

LIVE STREAM
PODCAST

Florian Respondek: Tin Shelter Crew

Florian Respondek (voc, g), Christian Winiker (voc, g, lap steel), Greg Schärer (voc, eb), Simon Gautsch (voc, dr)

Manuel Büchel: Balduin Hirschsteins Hypervitaminose

Manuel Büchel (g), Sara Käser (vc), Raphael Loher (p), Domenico Catalano (btb)

Flurin Iten: deBunked

Flurin Iten (g), Linus Amstad (s), Martial In-Albon (tp), Claudio Berger (eb), Nici Struchen (dr)


DO 18.05.17 - 19.00h
DAS FESTIVAL DES JUNGEN SCHWEIZER JAZZ:
MASTERABSCHLUSS-KONZERTE 2017

LIVE STREAM
PODCAST

Samuel Kuntz: YBQ_

Samuel Kuntz (g), Martial In-Albon (tp), Jonas Ruppen (p), Vito Cadonau (b), Janic Haller (dr)

David Hasler: Tritonus

David Hasler (g), Felix Trippel (p), Marius Meier (b), Lukas Blattner (dr)


SA 20.05.17 - 19.00h
DAS FESTIVAL DES JUNGEN SCHWEIZER JAZZ:
MASTERABSCHLUSS-KONZERTE 2017

LIVE STREAM
PODCAST

Martina Gemassmer: Martina Linn

Martina Gemassmer (voc, g), Alessandra Murer (b-voc), Rea Hunziker (b-voc), Urs Müller (g), Simon Iten (b), Sascha Frischknecht (dr)

Despina Corazza: Lärchenharz

Despina Corazza (voc), Pascal Eugster (eb), Jonas Künzli (b)


SO 21.05.17 - 19.00h
DAS FESTIVAL DES JUNGEN SCHWEIZER JAZZ:
MASTERABSCHLUSS-KONZERTE 2017

LIVE STREAM
PODCAST

Jonas Ruppen: Syrius

Jonas Ruppen (keyb), Tanja Zimmermann (voc), Samuel Leipold (g), Gregory Schärer (eb), Nicolas Struchen (dr), Philip Meienhofer (drum pad)

Adeline Hasler: Golden Haze

Adeline Hasler (voc), Pascal Uebelhart (s), Martin Borner (tp), Florian Weiss (tb), Robinson de Montmollin (p), Jonas Hoenig (b), Felix Fivaz (dr)

Margret Horrer: Mosaik

Margret Horrer (voc), Raphael Brunschweiler (keyb), Hagen Neye (b), Alex Merz (dr)


MO 22.05.17 - 19.00h
DAS FESTIVAL DES JUNGEN SCHWEIZER JAZZ:
MASTERABSCHLUSS-KONZERTE 2017

LIVE STREAM
PODCAST

Simon Althaus: Simón

Simon Althaus (p, keyb), Gergö Szax (tp), Daniel Somaroo (b), Alberto Garcia (perc), Julio Barreto (dr)

Felix Trippel: Spieltrieb

Felix Trippel (keyb), Nicolas Gurtner (s), Martin Schenker (g), Mario Ineichen (eb), Samuel Messerli (dr)


MI 24.05.17 - 19.00h
DAS FESTIVAL DES JUNGEN SCHWEIZER JAZZ:
MASTERABSCHLUSS-KONZERTE 2017

LIVE STREAM
PODCAST

Mathias Brandenberger: MATT's-TET

Mathias Brandenberger (dr), Naima Gürth (s), Jérémy Lenoir (p), Steffen Peters (eb)

Daniel Schuchter: SCHUZABORU-Project

Daniel Schuchter (dr), Christian Zatta (g), Jonas Ruppen (keyb, synth), Florian Bolliger (eb)

Felix Fivaz: HAYAH

Felix Fivaz (dr), Emanuel Wildeisen (p), Chadi Messmer (b)


DO 25.05.17 - 19.00h
DAS FESTIVAL DES JUNGEN SCHWEIZER JAZZ:
MASTERABSCHLUSS-KONZERTE 2017

LIVE STREAM
PODCAST

Lukas Blattner: Lukas Blattner Trio

Lukas Blattner (dr, comp), Claude Stucki (g), Mischa Frey (b)

Maris Egli: Found Poetry

Maris Egli (dr), Antonin Boinay (p), Astrid Wiesinger (s)


FR 26.05.17 - 19.00h
DAS FESTIVAL DES JUNGEN SCHWEIZER JAZZ:
MASTERABSCHLUSS-KONZERTE 2017

LIVE STREAM
PODCAST

Naima Gürth: Singen mit Hasi

Naima Gürth (s, voc), David Hasler (g), Valentin Baumgartner (g)

Benjamin Knecht: Jynx

Benjamin Knecht (s), David Blaser (tp), Kenny Niggli (p), Marius Meier (b), Nicolas Wolf (dr)

Nayan Stalder: Nayan Stalder Oktett

Nayan Stalder (hammered dulcimer), Jaronas Höhener (tp), Jonas Danuser (tb), Manuel Schwab (s), Loris Knüsel (s), Fabian Kraus (b), Fabian Baur (keyb), Michael Cina (dr)


SA 27.05.17 - 19.00h
DAS FESTIVAL DES JUNGEN SCHWEIZER JAZZ:
MASTERABSCHLUSS-KONZERTE 2017

LIVE STREAM
PODCAST

Rafal Jastrzebski Big Band Projekt

Cinzia Catania (voc), Benjamin Knecht (s), Nikola Jan Gross (s), Linus Amstad (s), Nicolas Gurtner (s), Djordje Kujundzic (s), Weronika Brzycka (fl), Florian Weiss (tb), Simon Ruckli (tb), Christian Plaschy (tb), Stefan Aegerter (tuba), Piotr Damasiewicz (tp), Sonja Ott (tp), Daniel Rapold (tp), Martin Borner (tp), Christian Zatta (g), Jonas Ruppen (p), Florian Bolliger (p), Christoph Horlacher (dr)

Pascal Uebelhart: NO'NET

Pascal Uebelhart (s), Nolan Quinn (tp), Lukas Wyss (tb), Mario Schenker (s), Nicolas Gurtner (s), Daniel Affentranger (s), Lajos Tóth (p), Gustavo Boni (b), Balázs Balogh (dr)


MO 29.05.17
WORKSHOP-KONZERTE
PRE COLLEGE

LIVE STREAM
PODCAST

Vorkurs

Luca Koch (voc), Simon Gabathuler (g), Alessia Matthis (p), Jakob Falz (b), Diego Steiger (dr)
Esther Bächlin (p), Leitung

Vorkurs

Laura Kirschner (voc), Joel Weber (g), Jakob Falz (b), Jonas Hüsler (dr)
Esther Bächlin (p), Leitung


Di 30.05.17
WORKSHOP-KONZERTE

LIVE STREAM
PODCAST

René Widmer Workshops

 

 


MI 31.05.17
WORKSHOP-KONZERTE

LIVE STREAM
PODCAST

Let's Play Up Tempo!

Mathias Landtwing (cl), Mareille Merck (g), René Simonpietri (p), Jonas Hoenig (b), Janic Haller (dr)
Roberto Bossard, Leitung

Hits Recycled

Elian Frei (voc), Raphael Schorro (p), Chadi Messmer (eb), Hannes Junker (dr)
Christoph Stiefel, Leitung

Antonin Boinay-Christian Weber Performance Workshop

Antonin Boinay (p), Maris Egli (dr), Christian Weber (b)


DI 06.06.17
WORKSHOP-KONZERTE

LIVE STREAM
PODCAST

The Amazing Bud Powell

Jérémy Lenoir (p), Vito Cadonau (b), Simon Scherrer (dr)
Jean-Paul Brodbeck; Leitung

David Binney

Noemi Jufer (voc), Emilio Vidal Pons (g), Jonathan Salvi (vib), Felix Trippel (p), Laurin Moor (b), Noah Weber (dr)
John Voirol, Leitung

Jonathan Salvi-Hans Peter Pfammatter Performance Workshop

Nikola Jan Gross (s), Glauco Cataldo (g), Jonathan Salvi (vib, perc), Chadi Mesmer (eb), Adrian Böckli (dr), Hans-Peter Pfammatter (p)


MI 07.06.17
WORKSHOP-KONZERTE

LIVE STREAM
PODCAST

Billy Strayhorn - Something To Live For

Giulia Bättig (voc), Simon Althaus (p), Florian Bolliger (b), Mathias Brandenberger (dr)
Peter Schärli, Leitung

African Electronic Junk Music

Adeline Hasler (voc), Bryan Niggli (keyb), Mirjam Scherrer (s), Florian Bolliger (b), Samuel Messerli (dr)
Hanspeter Pfammatter, Leitung

Despina Corazza-Hans Peter Pfammatter Performance Workshop

Despina Corazza (voc), Pascal Eugster (eb), Adrian Böckli (dr)
Hans-Peter Pfammatter (p), Leitung


DO 08.06.17
WORKSHOP-KONZERTE

LIVE STREAM
PODCAST

Nicht-idiomatische Improvisation

Elian Frei (voc), Vincent Kessi (tp)
Christy Doran, Leitung

Medeski, Martin & Wood

Vera Baumann (voc), Florestan Berset (g), Jonas Ruppen (hammond, keyb, p), Mario Ineichen (eb), Nick Furrer (dr)
Roberto Domeniconi, Leitung

The Best of DEPART - Hip Grooves, Funk, Jungle & Odd Meters

Nadia Zobrist (s), Simon Ruckli (tb), Vincent Kessi (tp), Kaspar Eggimann (p), Mario Castelberg (g), Vito Cadonau (b), Marvin Studer (dr)
Heiri Känzig, Leitung


MO 12.06.17
WORKSHOP-KONZERTE

LIVE STREAM
PODCAST

Workshopkonzerte Freie Improvisation

Christoph Baumann, Urban Mäder, Thomas Mejer, Christy Doran, Lauren Newton, Leitung

 


DI 13.06.17
WORKSHOP-KONZERTE

LIVE STREAM
PODCAST

The Music of Don Cherry

Emanuel Wildeisen (p), Samuel Kuntz (g), Jan Kurmann (dr)
Roberto Domeniconi, Leitung

Christian Zemp-Gerry Hemingway Performance Workshop

Christian Zemp (g), Raphael Loher (p), Gerry Hemingway (dr)


MI 14.06.17
WORKSHOP-KONZERTE

LIVE STREAM
PODCAST

Ballads and Blues

Martina Gemassmer (voc), Maria del Mar Ballester Puigserver (tp), Jérôme Müller (euph), Balthasar Hürner (g), Tobias Künzli (p), Valerio Wenger (b), Simon Scherrer (dr)
Peter Schärli, Leitung

Gregory Schärer_Chris Wiesendanger Performance Workshop

Simon Boss (g), Gregory Schärer (eb), Sascha Frischknecht (dr), Chris Wiesendanger (keyb)

Felix Trippel-Thomas Mejer Performance Workshop

Despina Corazza (voc), Felix Trippel (p), Mario Ineichen (eb), Adrian Böckli (dr), Thomas Mejer (s)


FR 16.06.17
TEACHER'S CONCERT

LIVE STREAM
PODCAST

OM

Urs Leimgruber (s), Christy Doran (g), Bobby Burri (b), Fredy Studer (dr, perc)

 


MO 19.06.17
STUDENT'S CONCERT

LIVE STREAM
PODCAST

Benjamin Knecht Jazz Orchestra

 

 


DI 20.06.17
WORKSHOP-KONZERTE

LIVE STREAM
PODCAST

144 Strings for a Broken Chord

Sanne Rambags (voc), Angela Glauser (p), Gregory Schärer (eb), Silvan Schmid (dr)
Christy Doran (g), Leitung

Weather Report Revisited

Giulia Bättig (voc), Alessandro Fiore (p, keyb), Nicolas Stettler (g), Joel Banz (eb), Michael Rickli (dr)
Herbie Kopf , Leitung

Marius Meier-Roberto Domeniconi Performance Workshop

Simon Boss (g), Marius Meier (b), Roberto Domeniconi (p)


MI 21.06.17
WORKSHOP-KONZERTE

LIVE STREAM
PODCAST

Sting - die 80er Jahre

Flavia Frey (voc), Mareille Merck (g), Sarah Allenspach (eb), Pascal Widmer (dr)
Katja Mair, Leitung

The Music of Chris Potter

Andri Schärli (s), Flurin Iten (g), Xavier Almeida (p), Francesco Rezzonico (b), Daniel Schuchter (dr)
John Voirol, Leitung

Christian Zatta-Marc Halbheer Performance Workshop

Christian Zatta (g), Florian Bolliger (b), Marc Halbheer (dr)


DO 22.06.17
BIG BAND NIGHT

LIVE STREAM
PODCAST

Big Band der Hochschule Luzern «New Works»

Neukompositionen oder Arrangements von Studierenden der Hochschule Luzern
Ed Partyka, Leitung


 

 

 

Dieses unbändige Gefühl von Freiheit

 

 

 

Dieses unbändige Gefühl von Freiheit
Irene Schweizer - Jazz, Avantgarde, Politik
Die autorisierte Biografie

Christian Broecking

Zum 75. Geburtstag der Jazzpianistin Irène Schweizer veröffentlicht die Hochschule Luzern eine umfassende Biographie über die Künstlerin. Die Publikation beruht auf einer dreijährigen Forschungsarbeit und wird im Rahmen des Jazzfestivals Schaffhausen am 28. Mai 2016 vorgestellt.

In einem dreijährigen Projekt – mitfinanziert vom Staatssekretariat für Bildung, Forschung und Innovation SBFI – hat Christian Broecking, Jazzjournalist und Wissenschaftler an der Hochschule Luzern – Musik , das Leben, die künstlerische Karriere und die politischen Aktivitäten von Irène Schweizer systematisch aufgearbeitet. Er befragte dafür die Künstlerin selbst, aber auch mehr als sechzig ihrer Weggefährtinnen und Weggefährten. Weiter wurde für die Publikation eine ausgewählte Soloaufnahme von Irène Schweizer durch den Musikwissenschaftler Olivier Senn von der Hochschule Luzern und den Jazzmusiker Toni Bechtold beschrieben und transkribiert.
Erstmals vorgestellt wird die von Schweizer autorisierte Biographie «Dieses unbändige Gefühl der Freiheit. Irène Schweizer – Jazz, Avantgarde, Politik» am Jazzfestival Schaffhausen. Die Vernissage findet in Anwesenheit der Künstlerin am 28. Mai 2016 um 16.45 Uhr im Rahmen der Schaffhauser Jazzgespräche im Hotel Rüden statt.

Check out: broeckingverlag


Willisau and All That Jazz

Willisau and All That Jazz
Eine visuelle Chronik / A Visual History 1966-2013

Olivier Senn/Niklaus Troxler

Die Geschichte des Jazz in Willisau beginnt 1966 mit einem Konzert der Zürcher Amateurband Swinghouse Six.

In der Folge präsentiert Veranstalter Niklaus Troxler zunächst authentische Bluesmusiker wie Champion Jack Dupree oder Eddie Boyd; danach immer mehr Musiker und Gruppen des aufkommenden Free Jazz wie Pierre Favre, Irène Schweizer, Alexander v. Schlippenbach oder Evan Parker. Das Städtchen Willisau wird in den 1970er-Jahren zum Inbegriff für engagierten Jazz und stimmungsvolle Lifekonzerte. Das ab 1975 alljährlich stattfindende Jazzfestival präsentiert die wegweisende Avantgarde der internationalen Jazzszene und bringt ein jazzbegeistertes Publikum aus ganz Europa in das Luzerner Landstädtchen. Im Lauf der Jahrzehnte sind zahlreiche Jazz-Grössen wie Keith Jarrett, Ornette Coleman, Chick Corea, Cecil Taylor, Betty Carter, Archie Shepp, Dollar Brand, Don Cherry, Anthony Braxton, John Abercrombie, Horace Silver, Sun Ra, McCoy Tyner, Michel Petrucciani oder John Zorn in Willisau aufgetreten – insgesamt über 3000 Musikerinnen und Musiker. 2009 organisiert Troxler das Jazzfestival zum letzten Mal und gibt die Festivalleitung an seinen Neffen Arno Troxler weiter.

Der Bildband «Willisau and all that Jazz» erzählt die bewegte Geschichte des Jazz in Willisau von 1966 bis 2013 anhand von Fotos, Plakaten, Pressezitaten und Niklaus Troxlers persönlichen Erinnerungen.

Check out: The Willisau Jazz Archive



Besuchen Sie die Website der Hochschule Luzern Musik, Abteilung Jazz



HOCHSCHULE LUZERN MUSIK, ABTEILUNG JAZZ, ZENTRALSTRASSE 18, CH-6003 LUZERN, SWITZERLAND
Phone: ++41-41-249 26 50 / E-Mail: jazz@hslu.ch